Bus-club.ru участник:  Выставка автобусов BusWorld Мир автобусовВыставка "Пассажирский транспорт"        Bus-club.ru в соц.сетях: Инстаграм автобусного клуба Связь автобусников на дороге Вконтакте  Фейсбук  youtube.png Все автобусы в twitter

Автобусный сайт и форум

На Славянском бульваре произошла серьезная авария с автобусом

whatsapp.png VK.png FB.png Все автобусы в twitter youtube.png Инстаграм автобусного клуба Одноклубники! Сломался на трассе!  Помощь клубу  Карта "Все для автобусов"  Наклейки Сбрасываемся на мобильную версию! Химчистка автобусов Ищем авторов

На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)

RSS

«На Славянском бульваре произошла серьезная авария с автобусом подмосковного перевозчика «Мострансавто». Правительство Москвы окажет пострадавшим всю необходимую помощь», - сообщается в аккаунте.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Ответы

Насчет тормозов сомнительно

Автобусы этого типа оснащаются  пневматической двухконтурной тормозной системой Wabco или Knorr-Bremse с системой ABS с двумя уровнями резервирования при отказе. Первый уровень резервирования – когда при обрыве первого контура система имеет возможность затормозить вторым контуром, второй уровень – это задействование запасной тормозной системы, которая приводится в действие пружинными энергоаккумуляторами, находящимися в состоянии постоянной готовности к срабатыванию за счет предварительно сжатых пружин.

avtobus_kat.gif

И еще готовимся:

Департамент транспорта Москвы проведет внеплановые проверки автопарков частных перевозчиков, проведет техосмотр автобусов и медосмотр водителей после ДТП с автобусом в подземном переходе  

Цитата
admin написал:
Насчет тормозов сомнительно
Может быть всё.
Я знаю устройство тормозной системы автобуса, знаю, как она работает, знаю, что вероятность отказа ничтожно мала.
Вот только у нас был случай, когда автобус отказался тормозить. Не срабатывал ни основной тормоз, ни ручной. Вроде энергоаккумуляторы должны были обеспечить торможение, но нет. За рулём был опытнейший водитель, а я ехал следом на своей машине. Видел, как загорались стоп-сигналы, видел, как он пытался сделать хоть что-то, но ничего не получалось. Благо скорость была очень маленькой, т.к. только выезжали с базы. В результате одно, что удалось сделать - это "воткнуться" с минимальным ущербом и без риска здоровью других водителей.
При этом, после ДТП никаких проблем с тормозами не было. Вот как это объяснить ?
Просто не верится, что в данном случае водитель с большим стажем делал что-то не так. И уж тем более - умышленно.

есть особенность у этих бусов. Коробка автомат, управление переключателем на панели, а не рычагом. переключатель наподобии включения света, поворотный. в режиме Д, можно поставить на ручник, и автобус будет стоять, но после снятия с ручника начинает движение. Похожая ситуация была у одного знакомого, водила, тоже опытный, поставил на заправке на ручник в положении Д, потом когда снял, автобус поехал вперед, результат- снес бетонный забор, благо никого не зацепил.Стаж водилы 20 лет, не приезжий. причем на этом автобусе больше 2-х лет отработал.

avtobus_kat.gif

Официальный комментарий "Группы ГАЗ"

Цитата
admin написал:
Официальный комментарий "Группы ГАЗ"
" что с большой долей вероятности  водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился."
Как можно относится к данному комментарию, если любой водитель знает, что автобус с АКПП при включенной передаче невозможно остановить двигателем ?

У меня был опыт вождения такого автобуса. Я с большой долей вероятности скажу, что с тормозами там не все нормально., а именно, нажимаешь на педаль газа, но торможение происходит с запозданием, почему не понятно или он длинный и пока дойдет до задних колес и среагирует проходит какое-то время или еще что-то. Я думаю водила т.к он первый раз был за рулем такого автобуса, нажал на педаль тормоза, а потом, подумал, что перепутал педаль, нажал на газ и в результате его понесло т.к разгоняется автобус нормально.

Вот вероятное развитие событий.

" Своими предположениями о причинах ДТП на условиях анонимности с «Газетой.Ru» поделилсяспециалист по ремонту автобусов.

— Водитель остановился на остановке. По какой-то причине не поставил машину на ручник и не выключил режим Drive.

Возможно, пошел протереть зеркало, на кого-то поругаться — в общем, сложилось мнение, что его за рулем в момент самохода автобуса не было. Он мог быть в кабине, но не у руля. Чтобы закрыть двери, вовсе необязательно возвращаться на водительское кресло: кнопку ткнул — и машина покатилась в переход.

Это сразу объясняет, почему он не дотянулся до ручника: ручник находится слева у дальней стенки. Поэтому, когда автобус покатился, и это мое личное мнение, он попытался со стороны двери попасть ногой на педаль тормоза, а попал на газ. А дальше — паника…

И когда автобус запрыгнул на поребрик, водитель мог в кабине упасть и дальше в управлении автобусом не принимать участия, поскольку, будь он за рулем, мог бы поехать не прямо в ступеньки, а попасть в бетонный бордюр. Я склоняюсь к тому, что да, на газ жали, поскольку там еще был бордюр, на который автобус на холостом ходу бы не заехал: коробка развивает слабый момент.

Влияние на педаль газа явно должно было быть. Мы видим, что водитель за рулем не предпринимал никаких действий.

А может, просто поплохело человеку, так тоже бывает. Поэтому нам в учебном комбинате с первого занятия вбивают, что нога всегда должна быть на педали тормоза, если она не на педали газа. "

Также прошла информация о наличии записи регистраторов автобуса, в т.ч. из кабины. Они прольют свет  на произошедшее. Вот только их почему-то не спешат предъявлять на суд общественности.

.
Изменено: Худой - 27.12.2017 00:52:36

РАБОЧИЙ

ДОМАШНИЙ

avtobus_kat.gif
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы