Bus-club.ru участник:  Выставка автобусов BusWorld Мир автобусовВыставка "Пассажирский транспорт"        Bus-club.ru в соц.сетях:        Связь автобусников на дороге Вконтакте  Фейсбук  youtube.png Все автобусы в twitter

Автобусный сайт и форум

Багаж/ручная кладь на коленях пассажира

BW_2018_240x100-2.gif

whatsapp.png VK.png FB.png Все автобусы в twitter youtube.png Одноклубники! Сломался на трассе!  Помощь клубу  Карта "Все для автобусов"  Наклейки Сбрасываемся на мобильную версию! Химчистка автобусов Ищем авторов

Важно! Если Вы против ограничения 10-ти летнего срока эксплуатации автобусов для детских перевозок

На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)

Страницы: 1
Ответить
RSS
Багаж/ручная кладь на коленях пассажира, травма груди

Случилось ДТП. На переднем сиденье авто сидела пассажир, на коленях которой стоял горшок с цветком. При ударе в переднюю часть автомобиля пассажир горшком нанесла себе ушиб грудной клетки. Теперь требует моральный вред с виновника ДТП.

Вот возник вопрос к профессиональным водителям: есть ли какие правила, нормативы провоза пассажиром багажа/ручной клади в транспорте? И являются ли такие действия водителя и пассажира нарушением?
Изменено: Excalibur - 14.04.2018 12:06:15

avtobus_kat.gif

Для мелкой ручной клади есть багажные полки. На багажные полки не убирают тяжелые предметы, воду, предметы которые по своим габаритам выступают оттуда.
Крупногабаритный, тяжеловесный багаж везут в багажном отделении.
Но каждый раз начинается война, что никто не хочет свою сумку убирать в багажник, а пытаются запихнуть ее под сиденье на печку, свесить с верхней полки, на колени поставить...
Одна такая пассажирка с первого места облила меня горячим кофе из термоса. Автобус подпрыгнул на плохой дороге, она не удержала термос, и чтобы не облиться, кинула его вниз на водителя... Хорошо хоть не по башке... Но все равно, спину обожгла, одежда и обивка сиденья грязная...
Паломники один раз засунули канистру на верхнюю полку горлышком в проход. В дороге крышка слететела и сия благодать в виде 5 литров святой воды сошла на пассажира напротив...
Был случай, когда во время движения из-под ног выставили сумку в проход. Как назло остановили на посту. Выписали штраф за загромождение прохода... Правда, мне удалось стрясти эту сумму с хозяйки сумки...

А вообще у меня в последнее время правило: если кто-то упрямый не хочет убирать багаж в багажник и сует его везде, куда не поподя, я не начинаю движение, пока не уберут багаж в багажник...

А топик про что говорит? Про машину что ли? Если машина, то какие там правила перевозки! Это же не автобус!
А про автобус все по делу написано! Ещё и не такое бывает!

Excalibur, за физическую травму МОРАЛЬНЫЙ ущерб не требуют...

РАБОЧИЙ

ДОМАШНИЙ

Требуют за моральный урон в связи с нанесением телесных увечий (ушиб грудной клетки).

Пока что нашел только Постановление №112 ст. 113, и пункт Правил дорожного движения 23.2 и 23.3.

В суде сказал, что горшок с цветком являлся багажом, который пассажир должен был положить в специально-отведенное для этого место, т.е. багажник.

Водитель (которого так и не пригласили в суд как свидетеля - отказали) являлся ответственным за себя и пассажира, и должен был убрать из салона незафиксированные предметы, которые могли бы стать помехой для него, либо нанести травму пассажиру (что и произошло).

В суде на меня посмотрели как на дурака, и судья задал наиглупейший вопрос: в каком законе записано, что пассажир не может возить в руках горшок с цветком.

Суд проиграл. За синяк припаяли 40000р.

Естественно, пострадавшая же является помощником судьи в городском суде. И биться с этой "системой" похоже бесполезно.
Изменено: Excalibur - 18.04.2018 07:37:49

avtobus_kat.gif

Цитата
Гость написал:
А топик про что говорит? Про машину что ли? Если машина, то какие там правила перевозки! Это же не автобус!А про автобус все по делу написано! Ещё и не такое бывает!
Есть общепринятые нормы. Судья должен установить степень вины ответчика, а ответчик должен приводить в доказательство своей невиновности все факты. В ДТП учавствовало 6 человек. Никто не пострадал, кроме одного пассажира у которого был горшок с цветком на коленях. Тем более основной удар пришел в мою машину, которая отскочила по касательной в их стоячую на перекрестке машину.

Были вопросы к водителю, который показаниями подтвердил, что его супруга ударилась об горшок с цветком.
Во-первых, хотелось бы узнать, закрывал ли он обзор ему (правое боковое зеркало заднего вида), почему не попросил убрать горшок в багажник.

В ст. 1079 ГК РФ сказано, что ответчика признают невиновным, если он докажет, что у потерпевшего был умысел.
Умысел бывает прямой и косвенный.
Дак вот я хотел доказать косвенный умысел - но они видать чухнули и не дали мне этого сделать.
Изменено: Excalibur - 18.04.2018 07:36:25

Подавать апеляцию однозначно. идти до Верховного. Это в каком городе такой беспредел?

Цитата
Стрела написал:
Подавать апеляцию однозначно. идти до Верховного. Это в каком городе такой беспредел?
Ишим
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Все про автобусы