Грузовики, спецтехника и автобусы

Bus-club.ru участник:  Выставка автобусов BusWorld Мир автобусовВыставка "Пассажирский транспорт" Bus-club.ru в соц.сетях:
 telegramm  whatsapp.png VK.png FB.png  Все автобусы в twitter youtube.png  Инстаграм автобусного клуба

Автобусный сайт и форум

Страхование пассажиров автобусов

telegramm  whatsapp.png VK.png FB.png  Все автобусы в twitter youtube.png  Инстаграм автобусного клуба Одноклубники! Сломался на трассе!  Помощь клубу  Карта "Все для автобусов"  Наклейки Сбрасываемся на мобильную версию! Химчистка автобусов Ищем авторов 
Ручная регистрация на форуме!

На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
RSS
Страхование пассажиров автобусов

Слышал такую тему, что государство наше любимое, хочет заставить перевозчиков страховать своих пассажиров. Кто-нибудь знает подробности этого и чемэто грозит нам?

Автобусные перевозки

Надо открыть отдельный форум . Откуда брать деньги. Можно ли прибавлять к билету

Цитата
Слышал такую тему, что государство наше любимое, хочет заставить перевозчиков страховать своих пассажиров. Кто-нибудь знает подробности этого и чемэто грозит нам?
Кстати введено с 01.01.2013г

Чет вы опомнились поздно давным давно такое существует. На межгород требуется страховать пассажиров . Если автобус идет с автовокзала то там страховка ужевключена в цену билета и вокзал фактически сам страхует пассажиров

а если частный извоз? Нужно страховать?

Автобусные перевозки

Нам посчитали страховщики страхование пассажиров: заказные перевозки по городу - 5000 руб с машины примерно. Сказали, что можно и межгород катать. Правда мы сдавали в статистику отчет за предыдущий год, и поэтому нам по перевезенным в 2012 году посчитали.

в том то идело что частники статистику не сдают считать нам хотят на всю катушку у меня 48 мест чтото около 100000р в год прочат приласкали неслабо.

интересно какую казнь они нам придумали за отсутствие страховки. с 1го встану на ремонт посмотрю, подумаю как дальше ато работать себе дороже встать может с такими тарифами. эт сколько ж за 2х этажку запросят?

c 1го апреля провеки начнутся по этому поводу так что я лучше на ремонт упаду. подготовлюсь к весенне-летнему периоду.

страховщики кстати не знают как страховать.
Мы страхуемся в Ресо.
Хоть страховые долбить начали еще и до нового года по этим страховкам, но мы платили пассажирскую страховку всегда и название на полисе такое красноречивое "Полис обязательного страхования пассажиров от несчастных случаев" (там еще мелким шрифтом приписочка что регулируется он настоящим полисом, договором страхования к этому полису, Указом Президента РФ от 07.07.1992 № 750 "О государственном обязательном страховании пассажиров" и от 06.04.1994 № 750 "Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования"). Вот нам предлагали пассажирское страхование, а оно у нас уже как несколько лет и мы все отказывались.
Кстати закон № 67-ФЗ начал действовать с 1 января 2013 года, а вот свой неоплан еще по вышеуказаному полису (с получением нового естественно) я страховала в феврале 2013 г.
По словам страховщицы, Ресо получили лицензию на новый вид страхования только 15 марта, по словам других страховых (а обзваниваю, т.к. интересно где кто как и что страхует) тоже получили лицензии на это страхование только в середине марта, т.к. до этого им их не выдавали.
Прежняя страховка мне обходилась на неоплан 50 мест  где- то до 6000 руб, а на двухэтажку на 75 мест где то около 7500 руб.
Моя страховщица (да и в самой страховой компании) не знают как страховать, т.к. получается тарифов, под которые мы попадаем (город, пригород, межгород) целых три, и стоить они мне будут на год где-то около 200 тыс. руб. Сама она едет завтра разбираться в страховую и советоваться со специалистами.
Кстати экономить не получится у разных страховых, т.к. все тарифы четко определены в разных постановлениях к 67-фз и получаются одинаковыми у всех страховых, другой расчет, что какая страховая как извернется посчитать эти тарифы и к чему прикрутить...
Вот примеры расчетов, которые мне предлагали разные страховые:
1. Росгосстрах: 87673,52 - международную.
Сказали, что она дешевле всех и сней можно хоть по городу, хоть по пригороду, хоть по межгороду. И пофиг, что у нас ни разу не международки, даж разрешений нет.
2. Росно:
пригородное - 74486,72
городское - 13248,87
междугородное - 116898,02
Предложили сделать только междугородние и городское

Слухи: один из партнеров (частник) ходил по этому поводу в минтранса, там ему сказали, что если у него есть страховка, та которая есть и у нас, та которая раньше считалась обязательной (об обязательности чуть ниже расскажу), то по новому ему страховаться не надо и сказали, что все это придумано для маршрутных ТС и регулярных перевозок. Правда ни на что не сослались, ФИО сотрудника минтранса он тоже не записал.

Оборжаться или рыдать: Что теперь со старыми страховками которые мы оформляли?! Да вот когда получали лицензии, лицензионные карточки нас инспекторы минтранса по поводу этих страховок дрючили, писали предписания (официальные такие предписания, с подписями должностных лиц и печатями, в общем все как положено) среди которых было указано среди причин отказа и то, что нету этих самых страховок. Ну мы понятное дело устраняли все по предписаниям и получали нужные нам бумажки для работы от минтранса. Теперь мне страховщица заявляет, что то, что мы раньше страховались, оно было не обязательным, а доброволным... Так нафиг тогда нас тогда заставляли?! И что мне делать теперь с прежними полисами "обязательного" страхования?

Что по закону: Ст. 11, п. 5. закона 67-фз гласит: "Общий размер страховой премии по договору обязательного страхования определяется путем суммирования страховых премий, определенных по каждому из рисков, и устанавливается договором обязательного страхования", т.е. получается, что не смотря на уловки разных страховых страховаться мне надо по всем видам рисков.

Из моих партнеров многие ждут разъяснений и объяснений, комментариев чиновников по этому вопросу, страховаться не спешат по новым правилам, по тому как уже было не раз задним числом что-нить допишут и переправят, а деньги уже никто не вернет (да и взять их пока что неоткуда)...

Штрафы после 1 апреля по 67-фз будут по словам одной из страховой: на дожностных лиц до 500 тыс. рубл, на юр. лиц до 1 млн. руб.

Нормативные документы по этому вопросу:
1. Федеральный закон от 14.06.2012 года № 67-фз "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном"
2. Постановление правительства РФ от 30.12.2012 № 1484 Об утвержении правил определения количества пассажиров для целей расчета страховой премии по договору обязетльного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.
3. Постановление правительства РФ от 20.12.2012 № 1344 Об утверждении предельных (минимальных и максимальных) значений страховых тарифов по обязетльному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Вообщем жду тоже комментариев кто как и что решает по этому вопросу. С такими тарифами блин закрываться начнет народ (для индивидуальных предпренимателей правительство уже постаралось, теперь пытаются все вернуть на места своя...).

Автобусные перевозки
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки

Все про автобусы