telegramm  whatsapp.png VK.png FB.png  Все автобусы в twitter youtube.png  Инстаграм автобусного клуба Одноклубники! Сломался на трассе!  Помощь клубу  Карта "Все для автобусов"   Химчистка автобусов 
 На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)

Страницы: 1
RSS
Какое масло залить в ретардер Neoplana 1122/3

Нужна срочная помощь!Кто знает какое масло заливается в ретардер Neoplan 1122/3? Не хватает немного до уровня,но не знаем какое масло залито, слили немного для визуального анализа,оказалось очень чистое масло, по цвету, запаху и вязкости, очень похоже на моторное,но как бы немного жиже,я бы сказал что залито зимнее моторное масло. Вся беда в том что не можем найти табличку на КПП с каталожным номером.Кто чем может! ПОМОГИТЕ! ШУТНИКОВ прошу время не отнимать!

Иностранное слово retarder означает «замедлитель», причем в самом широком смысле. (Например, есть вещества-ретардеры, замедляющие процесс высыхания краски.)
есть два варианта ратайдеров - электродинамический ретардер и гидродинамический ретардер. У вас скорее всего стоит гидродинамический ретардер.
Некоторые автобусы Neoplan используют для работы интардера масло, находящееся в картере КПП, точно по вашей модели сказать не могу. Нужно смотреть связан он с коробкой или нет.

я заливал75/90 мобил,у тебя коробка восьмиступенчатая,полуавтомат?

Я например в неоплан лил только краснуху для гидроусилителя.Я покупал то что говорил автослесарь.

у меня ретардер Войт, заливаю коробочное масло

Какой двигатель ?На разных комплектациях разные системы! Неоплан с Scania,Mercedes,Man.?

надо заливать НЕ то, что говорит автослессарь)), а то, что ПОЛОЖЕНО по документации!!!

..а то у меня, как-то, два перца залили в АКПП(гидропередачу) ТАД-17и))))) ...причем сразу целую флягу!))

Цитата
надо заливать НЕ то, что говорит автослессарь)), а то, что ПОЛОЖЕНО по документации!!!

..а то у меня, как-то, два перца залили в АКПП(гидропередачу) ТАД-17и))))) ...причем сразу целую флягу!))
DrStarostin 5+    
Насколько знаю льют туда специальное масло.
У меня тельма, масло не надо.
Страницы: 1

Все про автобусы