telegramm  whatsapp.png VK.png FB.png  Все автобусы в twitter youtube.png  Инстаграм автобусного клуба Одноклубники! Сломался на трассе!  Карта "Все для автобусов"   Коронавирус (COVID-19): Перевозки
 На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)
На автобусном форуме временно введена  ручная регистрация! Для регистрации, пришлите на наш почтовый ящик письмо в свободной форме.
Страницы: 1
RSS
Ремонт шкворней HYUNDAI UNIVERSE, люфт в шкворнях, Hyundai Universe

Вопрос от нашего пользователя, кто подскажет?

Появился люфт в шкворнях, Hyundai Universe 2013г.в пробег 50000км слышал что устраняется закручиванием гайки сверху на шкворне. Кто сталкивался подскажите.
Получается что шкворень и втулка с нижней части конусные? Просто затягивать гайку и всё? (сам уже-бы попробовал, но пока проблема в головке 58мм)

Пробовал затягивать гайку на шкворне, люфт сверху на подшипнике устранился, снизу на втулке нет. Домкратил в сам шкворень, постучал сверху, не двигается он в самой балке. Никаких стопоров я не нашёл! Гайка провернулась примерно 5-6 мм.

СТРАННО! не одного ответа, совета или вопроса как будто никто на таких автобусах не ездит или их не ремонтирует. Или такой не серьёзный вопрос что даже никто внимания ему не уделяет. Хотя проблем по этому  "хорошему" автобусу выявляется всё больше.

Цитата
V86 V86 написал:
СТРАННО! не одного ответа, совета или вопроса как будто никто на таких автобусах не ездит или их не ремонтирует. Или такой не серьёзный вопрос что даже никто внимания ему не уделяет. Хотя проблем по этому  "хорошему" автобусу выявляется всё больше.
Видать никто. А че удалось сделать со шкворнем за пол года?

Я сегодня разобрал. Проблема та же. Гайка подтянулась, люфт в нижней втулке, попробуем заменить. Единственное непонятно, как куда и сколько ставить шайб между цапфой и балкой, когда разобрали, вешаешь кулак на место, люфт более 5 мм, это меня напрягает.  

шкворня надо специалистам отдавать делать. Они тут не сидят. Здесь владельцы автобусов.  

Цитата
максим веселов написал:
шкворня надо специалистам отдавать делать. Они тут не сидят. Здесь владельцы автобусов.  
там делать нечего, как два пальца об асфальт, шкворень целый, балка целая, всё на конус, люфтит нижняя втулка, заменить её и сальники, единственное пока не понятно куда шайбы пихать регулировочные, при рказборе небыло нигде. Могу фото приложить, сегодня собирать буду.  
Изменено: Юрий Рогов - 17.01.2018 23:49:50

Всё собрали. Поменяли всё, хотя можно было только втулку нижнюю заменить и сальник верхний. Не мажте сильно верхнюю точку!!! Выдавливает сальник!!! Там подшипник, как в ступицах, подтягивающийся, много смазки не надо, нижнюю точку мазать хорошо, там втулка, которой кстати хватило всего на 150000, люфт появился примерно 1.5 мм. , Странно что такая конструкция, а внизу не сделали как сверху, втулку однозначно будет разбивать. Делаем не спеша, плановый ремонт, сразу и колодки клепает и меняем рулевые тяги.  
Изменено: Юрий Рогов - 20.01.2018 00:33:57

Цитата
V86 V86 написал:
Пробовал затягивать гайку на шкворне, люфт сверху на подшипнике устранился, снизу на втулке нет. Домкратил в сам шкворень, постучал сверху, не двигается он в самой балке. Никаких стопоров я не нашёл! Гайка провернулась примерно 5-6 мм.
тоже было странно, почему нижняя втулка не на конус.
Страницы: 1

Все про автобусы