telegramm  whatsapp.png VK.png FB.png  Все автобусы в twitter youtube.png  Инстаграм автобусного клуба Одноклубники! Сломался на трассе!  Карта "Все для автобусов"   Коронавирус (COVID-19): Перевозки
 На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)
На автобусном форуме временно введена  ручная регистрация! Для регистрации, пришлите на наш почтовый ящик письмо в свободной форме.
Страницы: 1
RSS
Кому обязательно ставить тахографы? -только ссылки законов! (продолжение), обсуждаем все вопросы связанные с установкой тахографов. Кому по закону нужно обязательно ставить, а кому нет.

Эта тема является продолжением нашей популярной темы про тахографы на старом форуме
Автор темы DrStarostin
Цитата
всем привет! я нарыл только следующее:

Наличие тахографа прописано двумя федеральными законами. Это ФЗ-№720 и ФЗ-№78 «О безопасности движения транспортного средства».
... транспортные средства категории М-2, М-3, N-2, N-3, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, выпущенные в обращение после 29 сентября 2010 года, должны эксплуатироваться только при наличии цифрового тахографа.

..кто что еще нароет из законов - просьба сюда!

Посмотрите сначала тему на нашем старом форуме, возможно этот вопрос уже обсуждался, если нет, то смело пишем сюда

Вопрос со старого форума от Николая кто точно знает подскажите!!

здраствуйте подскажите имею автобус 20 мест категория д комерческой деятельностью не занимаюсь обязательно ставить тахограф или постоянно надо гаишникам доказывать что катаюсь просто

«Ключом» к закону, является выражение «коммерческие перевозки», то есть, если владелец грузовика категории N3 использует его для передвижения в магазин за хлебом, то установка тахографа не обязательна. ГИБДД понимает закон таким же образом – если частное лицо использует транспорт для собственных нужд, прибор контроля можно не устанавливать. Но некоторые существенные нюансы все же заставляют сомневаться в истинности вышеизложенного утверждения. Как можно охарактеризовать понятие собственные нужды?

Каким образом будет определено, передвигается водитель по собственным нуждам или в коммерческих целях? Если вы везете стройматериалы на собственном самосвале, с целью постройки дачи для себя, то это одно дело. Совсем другое, если вы зарегистрированы как ИП, этот самосвал регулярно используется для перевозки груза, например стройматериалов для постройки дачи соседу и вас останавливает инспектор ГИБДД. В таком случае, вы будете доказывать ему, что груз ваш, вы транспортируете его к себе домой. Со временем, законодатели дадут ответы на все вопросы, а пока, остается только надеяться на «авось» или смиренно выполнять законодательные предписания.

Доброго времени суток!!!! Так объясните мне, очень прошу, я ничего не могу понять....Если у меня автобус Фиат Дукато, он не мой, он зареган на учебное заведение и по долгу службы приходится ездить в Москву, тк головной институт там. Мне нужно ставить таху? У меня по паспорту кат Д, но я не выполняю коммерческий рейс, я везу сотрудников своего заведения и могу как устану остановиться и поспать, с этим в принципе проблем нет, тк я один водитель и с категориями ВСДЕ. По закону нам нельзя иметь еще одного водителя, но то фиг с ним, я не пойму что мне делать? С одной стороны это не коммерция, но с другой стороны я один...А по поводу тахи, как наши цену увидели- так, сами понимаете....что было с нашим главбухом, да и еще у нас в регионе нет мастерских и установщиков...Теперь еще один вопрос, а если я куплю или просто возьму в аренду, просто буду ехать на машине микроавтобус, но у меня будет 8 мест для СИДЕНИЯ, это я подчеркиваю потому что получается что я не подпадаю под закон о тахографе? Вот к примеру переделаю тот же Дукат под 8 мест и по докам у меня будет кат В, и буду двигаться где нибудь по трассе М4, так меня могут штрафануть? С учетом что у меня в салоне будут люди....Да, и вот еще чтобы смотаться в Москву мне приходиться намотать 1300-1400 км на кардан, а если с тахой и одному, это когда я приеду?Заранее спасибо!!!!!

Кстати, уже 3 раза штрафовали меня, один раз официально на 1тыс, а два раза краями разошлись, но пришлось свои кровные отдавать.Чего то напрягает такая фигня...

Если будет категория Б то никакого тахографа ставить не нужно, этоже легковушка получается. Тем более в если она еще на вас зарегистрированна будет. то совсем не подкопаешься

Цитата
admin написал:
Если будет категория Б то никакого тахографа ставить не нужно, этоже легковушка получается. Тем более в если она еще на вас зарегистрированна будет. то совсем не подкопаешься
Большое спасибо!!!!! А то мне всякое говорили....

А если общая масса будет 3,5 т ? То это уже не легковушка и тут надо уже таху ставить? Я правильно понял закон? Вот к примеру Дукато самый маленький он 3,3т , а Ивеко 35  уже 3,5т и Газель, на них уже надо ставить...На Ивеко 29 не нужно...Правильно?Хотя Ивеко 35 и Газель они  идут по кат.Б...
Изменено: БЭД - 06.12.2015 01:12:10
Страницы: 1

Все про автобусы