telegramm  whatsapp.png VK.png FB.png  Все автобусы в twitter youtube.png  Инстаграм автобусного клуба Одноклубники! Сломался на трассе!  Карта "Все для автобусов"   Коронавирус (COVID-19): Перевозки
 На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)
На автобусном форуме временно введена  ручная регистрация! Для регистрации, пришлите на наш почтовый ящик письмо в свободной форме.
Страницы: 1
RSS
VOLVO B12 9900 не работает ретарда

Приветствую вас всех коллеги! Помогите советом, в марте 2012Г. приобрели автобус VOLVO B12 9900, до не давнего времени всё работало нормально, ретарда держала на 4-ом положении так что в дождь задние колёса на юз брали и вдруг как то резко перестала тормозить, вернее сказать чего то там есть но совсем мало. попытались долить масло, не нашли куда лить. На коробке есть стеклянное окошко, посмотрели масло в коробке есть

ВОПРОС, Как долить в ретарду масло и надо ли вообще туда лезти?

P.S. Коробка электрический джостик.

первым делом смотрите электрику, у нас в эту зиму отгнила проводка на ретарду, сделали-поехали. У нас ретарда Войт, у неё отдельная масляная система, отдельная от кпп

Привет Худой! Спасибо что откликнулся, дело всё в том что у меня ретарда не совсем умерла,
не много-то она цепляет, значит проводка на месте,может подскажешь как проверить уровень масла?

у меня никак не проверяется, просто есть две пробки сливная снизу и заливная сверху, объём 7л...кстати, когда накрылась наша проводка, то ретарда работала рывками и на панели загоралась контролька...у вас есть контрольная лампа ретарды?

У меня бортовой компьютер, и на нём ни каких ошибок по ритарде нет. На ретарде сверху есть пробка под шестигранник на 12, сама пробка диаметром примерно 40 мм. возможно это она? Я попробовал отвернуть шестигранник облизнулся, попробую завтра зубилом. А слив вообще не нашёл

Даже если я отверну пробку, сколько лить масла, каково и надо ли? Как узнать?.

у нас пробка тоже сверху, только шестигранник на 16, тоже не могли открутить, а зубилом не подлезли к пробке, пришлось шестигранник приваривать к пробке...масло мы заливаем АТF для автоматических коробок. Да, кстати, как у тебя стоит ретарда? У нас она крепится к задней крышке КПП, там где кардан выходит, и у нас к ретарде есть подвод антифриза для охлаждения масла ретарды. Хорошо бы знать марку вашей ретарды...
Страницы: 1

Все про автобусы