Bus-club.ru участник:  Выставка автобусов BusWorld Мир автобусовВыставка "Пассажирский транспорт"        Bus-club.ru в соц.сетях: Инстаграм автобусного клуба Связь автобусников на дороге Вконтакте  Фейсбук  youtube.png Все автобусы в twitter

Автобусный сайт и форум

Какое масло залить в ретардер Neoplana 1122/3

whatsapp.png VK.png FB.png Все автобусы в twitter youtube.png Инстаграм автобусного клуба Одноклубники! Сломался на трассе!  Помощь клубу  Карта "Все для автобусов"  Наклейки Сбрасываемся на мобильную версию! Химчистка автобусов Ищем авторов

На нашем сайте открыты официальные форумы компании: KING LONG, HigerНеманVolgaBus (Волжанин)

Страницы: 1
RSS
Какое масло залить в ретардер Neoplana 1122/3

Нужна срочная помощь!Кто знает какое масло заливается в ретардер Neoplan 1122/3? Не хватает немного до уровня,но не знаем какое масло залито, слили немного для визуального анализа,оказалось очень чистое масло, по цвету, запаху и вязкости, очень похоже на моторное,но как бы немного жиже,я бы сказал что залито зимнее моторное масло. Вся беда в том что не можем найти табличку на КПП с каталожным номером.Кто чем может! ПОМОГИТЕ! ШУТНИКОВ прошу время не отнимать!

avtobus_kat.gif

Иностранное слово retarder означает «замедлитель», причем в самом широком смысле. (Например, есть вещества-ретардеры, замедляющие процесс высыхания краски.)
есть два варианта ратайдеров - электродинамический ретардер и гидродинамический ретардер. У вас скорее всего стоит гидродинамический ретардер.
Некоторые автобусы Neoplan используют для работы интардера масло, находящееся в картере КПП, точно по вашей модели сказать не могу. Нужно смотреть связан он с коробкой или нет.

я заливал75/90 мобил,у тебя коробка восьмиступенчатая,полуавтомат?

Я например в неоплан лил только краснуху для гидроусилителя.Я покупал то что говорил автослесарь.

у меня ретардер Войт, заливаю коробочное масло

avtobus_kat.gif

Какой двигатель ?На разных комплектациях разные системы! Неоплан с Scania,Mercedes,Man.?

надо заливать НЕ то, что говорит автослессарь)), а то, что ПОЛОЖЕНО по документации!!!

..а то у меня, как-то, два перца залили в АКПП(гидропередачу) ТАД-17и))))) ...причем сразу целую флягу!))

Цитата
надо заливать НЕ то, что говорит автослессарь)), а то, что ПОЛОЖЕНО по документации!!!

..а то у меня, как-то, два перца залили в АКПП(гидропередачу) ТАД-17и))))) ...причем сразу целую флягу!))
DrStarostin 5+    
Насколько знаю льют туда специальное масло.
У меня тельма, масло не надо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Все про автобусы